Dejar de fumar es fácil

dejardefumar.co dejar de fumar logo

Tabaquismo dejarlo es salud y bienestar para usted y su familia

Observe los limones de fondo mientras repite lentamente

Estoy chupando limón.

Estoy chupando limón.

Siento el olor a limón

Estoy chupando limón.

Estoy chupando limón.

Siento el olor agradable del limón

Estoy chupando limón.

No es cierto que usted esté chupando limón, pero esa frase es aceptada en su mente como una verdad.

Finalmente, usted está salivando, como si estuviera chupando limón.

dejardefumar.co giveupsmoking.co dejar de fumar Prohibido fumar

¿Qué parte de su Mente dirige su vida?

El subconsciente es quien se encarga de las funciones vitales como por ejemplo su respiración, así usted esté dormido, es un proceso mecánico, automático, programado.

El consciente es quien se encarga que usted mire para ambos lados cuando va a cruzar una calle, usted está alerta a lo que pueda suceder.

 

Su mente es como el genio de una lámpara

Si es su Mente subconsciente quien conduce su vida, no haga nada, deje que su mente subconsciente lo siga llevando como el mar lleva de un lado a otro una embarcación que tiene el motor apagado, que se encuentra a la deriva.
Pero, si por el contrario es su Mente consciente quien lleva la dirección de su vida, lo invito a que reprograme su Mente subconsciente, que es como el genio de una lámpara, le concede todo lo que usted le pida.

 

Embarazo sin tabaquismo

www.dejardefumar.co Dejar de fumar Embarazo sin tabaquismo

Madre, uno de los mejores regalos de amor que le puede dar a su hijo es evitar el hábito del tabaquismo.

Así permite que su bebé tenga un normal desarrollo en su crecimiento.

Padre, si usted fuma, su hijo será un fumador pasivo. 

Respirando probablemente el aire contaminado por sustancias nocivas que contiene el tabaco y el cigarrillo.

Su hijo merece y tiene el derecho a  respirar el aire más puro, a tener una excelente salud y usted  puede ayudar para que él lo consiga.

Salud y bienestar al dejar de fumar

Estos eran mis dientes cuando fumaba, manchados por el alquitrán y la nicotina de los cigarrillos.
Ahora, ésta es mi sonrisa, después de aprender a dejar de fumar, eliminando de mi vida el tabaquismo.

dejardefumar.co dejar de fumar Sonrisa

Pregúntele a su Odontólogo por su blanqueamiento dental o diseño de Sonrisa. 

Con lo que se ahorra en cigarrillos, puede pagarlo fácilmente.

USD DOLAR € EURO$ Colombiano
Diario765.000
Mensual210180150.000
Anual2.5202.1601.800.000
10 Años25.20021.60018.000.000
20 Años50.40043.20036.000.000
30 Años75.60064.80054.000.000
35 Años88.20075.60063.000.000

Como resultado del consumo de tabaco o cigarrillos, una persona puede gastar:

 25.200 dólares – 21.600 euros – 18.000.000 pesos colombianos 

Aproximadamente en un lapso de 10 años

Por su SALUD y AHORRO, lo que más le conviene es dejar de fumar.
Así como aprendí, lo puede hacer usted.

Mente y cuerpo libres de humo de cigarrillo y tabaco

Sin querer aprendí a fumar a los 12 años, lo hice por varias razones, fui invadido mentalmente por propagandas en televisión, radio y publicidad, que me repetían continuamente, que fumar era atractivo, tener ropa de esas marcas era bueno, fumar me llevaría a ser un hombre de mundo, quería pertenecer a un grupo de amistades que fumaban, verme de mayor edad, estar a la moda.

Todo lo que usted hace, está grabado en un disco duro llamado Cerebro, mente, Subconsciente. Debido a sus emociones y sentimientos.

“Sus pensamientos se convierten en sus palabras, sus palabras se transforman en sus acciones, sus acciones forman sus hábitos y sus hábitos son el dueño de su destino” Mahatma Gandhi.

Fumé 35 años y en muchas ocasiones traté dejar de hacerlo, sin embargo aún no alcanzaba esa meta.

¿ Cómo dejar de fumar ?

Un día leyendo un libro me pregunté, ¿Qué necesito para ser una persona Exitosa?.

Me di cuenta que para ser exitoso debía eliminar mis malos hábitos y el peor que tenía, era fumar.
Desde ese preciso momento más que nada, programé MI MENTE.
Si coloca en su mente una verdad, para su mente es una verdad,
si coloca en su mente una mentira, para su mente es una verdad.

Con El Audio libro Personalizado Dejar de fumar, aprenderá el secreto con el cual dejé ese hábito.

Espero que millones de vidas en el mundo sean salvadas y que en nuestro planeta se respire un aire más puro. Beneficios de dejar de fumar.

Lo invito a que sea una persona de mayor ÉXITO, desaprendiendo lo que una vez aprendió.
Antes … aprendió a fumar, ahora … le enseño como aprendí a dejar de fumar.

Cataratas oculares

dejardefumar.co Dejar de fumar Cataratas oculares

El tabaquismo incrementa la probabilidad de llegar a tener cataratas oculares.

Que son afecciones del cristalino, lentes de nuestros ojos, volviéndose opacos y perdiendo su transparencia.

Los rayos de sol y las luces de las lámparas que llegan a nuestros ojos producen molestias, además nuestra visión se torna borrosa y si no es tratada se puede perder la visión de ese ojo. 

En mi caso ya fui operado de una catarata interna del ojo izquierdo y es muy posible que deba realizar la misma operación quirúrgica para el ojo derecho.

Los médicos me indican que hay riesgos posteriores a la operación, debido a posibles  sangrados excesivos, presión alta intraocular, edema macular quístico, infecciones, inflamación de la córnea, desprendimiento de retina, entre otros.

En la primera cirugía todo salió muy bien y la segunda será mejor.

 

Recomendación

A los niños, niñas, adolescentes y adultos, evitar adquirir el hábito de fumar, es mejor valorar nuestros ojos, antes de llegar a perder la visión por culpa del tabaquismo.

Así mismo los animo a que valoren su salud, que se valoren a sí mismos, todos podemos llegar hasta donde queramos.

No necesitamos refugiarnos en el mundo del tabaco para que nuestras vidas sean felices.

dejardefumar.co dejar de fumar tabaquismo Dale vida a tu corazón

Dejar de fumar si es posible

El hecho de estar acá, le garantiza que está interesado en dejar de fumar o tiene una persona que quiere mucho y desea deje de hacerlo.

Lo que una persona hace, otra persona puede aprenderlo (PNL Programación Neurolinguística).

Así como muchos lo hemos hecho, usted también lo puede hacer.

Todo es posible, está en su mente.

El mundo es como su mente lo perciba.

Aprenda, como eliminé el hábito de fumar.

Beneficios de dejar de fumar

¿Qué es lo más importante que necesita para estar vivo?
¿Cuál es su mayor tesoro?
SU SALUD ¿Verdad…?. Con ella puede llevar a cabo todo lo que usted quiera.

Todo su cuerpo va a agradecerle esta maravillosa decisión que acaba de tomar.

Sus Pulmones

dejardefumar.co Dejar de fumar Pulmones saludables

A sus pulmones llegará aire más limpio, como resultado de dejar ese hábito, permitiéndole enviar mayor cantidad de oxígeno a todas las partes de su cuerpo.
Obtendrá mayor resistencia física y su corazón será más sano, porque usted ya no está ingiriendo sustancias cancerígenas provenientes del cigarrillo y tabaco.
En el área de su salud, es donde va a encontrar más beneficios de dejar de fumar.
Todo su cuerpo va a mejorar notoriamente.
Ya es hora de tomar una de las mejores decisiones de su vida.
SU SALUD es lo más importante. ¿Está de acuerdo?

dejardefumar.co dejar de fumar Tabaquismo Logo

Compartir